Composição – CMDR

CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL
LISTA DE CONSELHEIROS (Gestão 2017/2019)

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO
Titular: Arnaldo Woicht
Suplente: Ricardo Guilherme Dissenha

SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
Titular: Celso José Arruda
Suplente: Fernando Pagnocelli

SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Titular: Maria Liliana Cruz Senko
Suplente: Joelia Rodrigues Basilio

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Titular: Orencia de Jesus Angélico
Suplente: Lilian Tonoli

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Titular: Sueli do Rocio Meretika
Suplente:Ariane da Cruz Pissaia

SECRETARIA MUNICIPAL DE TRABALHO, EMPREGO E ECONOMIA SOLIDÁRIA
Titular: Josué Bonk Cetenareski
Suplente: Nelson Saulo Valvassori

SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E TURISMO
Titular: Vanessa Kowaski
Suplente: Leonardo Saraiva

SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITAÇÃO
Titular: Rafaeli Ciscoto Mendes da Silva
Suplente: Maria Norma Silva Magalhães

SINDICATO RURAL DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
Titular: Hamilton Possebon
Suplente: Marli Valenga

SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
Titular: Paulo Cesar Cetnarski
Suplente: Camila Pryzbycien

INSTITUTO PARANAENSE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL- EMATER
Titular: Paulino Nogueira Magalhães
Suplente: Orival Stolf

COMUNIDADES RURAIS

Região 1
Titular: Maria Marli Ferraz Nogueira
Suplente: Antonio Celso da Cruz

Região 2
Titular: Neusa Aparecida Avelino Welker
Suplente: Elisabete Cardoso Moro

Região 3
Titular: Anselmo Hellman
Suplente: Amélio Valaski

Região 4
Titular: Fábio Miguel Claudino Pereira
Suplente: Helisson Herz Girandello

Região 5
Titular: Franciele Tatiane Scrobote
Suplente: Arlete Maria Haluch Scrobote

ABRANGÊNCIAS:

Região 1: Agaraú, Cachoeira, Campina do Taquaral, Campo Largo da Roseira, Roseira de Campo Largo, Colônia Rio Grande, Colônia Zacarias, Cotia e Santa Ana;
Região 2: Campestre da Faxina, Colônia Marcelino, Contenda, Alto da Boa Vista, Faxina, Portãozinho e Rio de Una;
Região 3: Barro Preto, Colônia Murici, Costeira, Costeira do Cupim, Mergulhão, Rio Pequeno e Roseira do São Sebastião;
Região 4: Antinha, Capivari, Castelhanos, Córrego Fundo, Inhaíva Malhada, Miringuava, Olho D’água, Osso da Anta, Roça Velha, Saltinho da Malhada e Santos Andrade;
Região 5: Avencal, Borda do Campo, Capão Grosso, Colônia Acioli, Curralinho, Gamelas, Papanduva da Serra e Purgatório.